Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

15мар.
Министерство образования и спорта Республики Карелия сообщает, что 3 апреля 2022 года пройдёт Всероссийская акция "10 000 шагов к жизни", приуроченная к Всемирному дню здоровья.
Организаторами Акции являются Общественная организация "Лига здоровья нации", Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) при поддержке Минспорта России и Минздрава России.
15мар.
По теме «Осуществление контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» консультирует отдел правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 20 03
14мар.
В феврале неработающие пенсионеры в Карелии получили страховые пенсии, проиндексированные на 8,6%. Вместе с пенсией за февраль они также получили доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. В связи с этим суммы, перечисленные на счета пенсионеров в феврале, больше, чем те суммы, которые будут перечислены в марте. Мартовская (и последующая) пенсия у неработающих пенсионеров на 8,6% больше того размера, который выплачивался в декабре.
Нынешняя индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%. В Карелии пенсия с учетом индексации выплачена 164 тысячам граждан.
В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров в Карелии увеличилась в среднем на 1,8 тыс. рублей в месяц. Средний размер страховой пенсии в Карелии теперь составляет 21403 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров – 23 271 рубль.
У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
Напомним, что пенсия индексируется у всех получателей страховой пенсии, но выплачивается с учетом индексации только неработающим пенсионерам.
14мар.
Во второе воскресенье марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии, установленный указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года № 1867. В 2022 году праздник приходится на 13 марта.
Результатом труда специалистов отрасли геодезии и картографии является создание данных, без которых невозможно развитие целого ряда сфер экономики, промышленности и управления. Такие данные востребованы при решении многих государственных и частных задач, а технический прогресс только подчеркивает значение и востребованность специалистов. Это ответственная и кропотливая работа, требующая внимательности, профессионализма и точности.
Управление Росреестра по Республике Карелия поздравляет работников и ветеранов отрасли, всех причастных к этой важной для государства и каждого гражданина деятельности с Днем работников геодезии и картографии России и желает успехов в работе, профессиональных достижений, здоровья, счастья и удачи!
С праздником!
11мар.
Пенсионный фонд России автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам президента. За счет такого информационного обмена Пенсионный фонд в Карелии проактивно дополнил лицевые счета 13 972 женщин, проживающих в нашей республике, новыми сведениями.
Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одному заявлению, без визита в клиентский офис и дополнительных подтверждающих документов.
Напомним, что первые 1,5 года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4. Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырех детей, таким образом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых сегодня, например, достаточно для выхода на пенсию по возрасту.
Если женщина продолжает работать после рождения ребенка, при оформлении пенсии ей учитываются наиболее выгодные коэффициенты и стаж – за время трудоустройства либо за время, когда она могла бы осуществлять уход. При этом период ухода может быть также засчитан отцу ребенка вместо мамы.
Страницы:
Наверх