Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

17фев.
Реестр границ - это одна из составных частей Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН). Он содержит сведения о границах административно-территориальных образований, границах зон и территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.
Обязанность по предоставлению документов для внесения сведений в реестр границ возложена на органы государственной власти, органы местного самоуправления и собственника объекта недвижимости, в отношении которого установлена охранная зона (если иное не оговорено действующим законодательством).
На 1 февраля 2022 года в реестре границ по Республике Карелия содержатся сведения о 9243 объектах. Из них за 2021 год были внесены сведения о 2901 объекте.
Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия, анализируя документы, представленные для внесения в реестр границ сведений об объектах, выявляют основные типовые ошибки, допущенные при подготовке и направлении пакета документов. Наиболее часто встречающиеся из них:
Отсутствие решения органа государственной власти и органа местного самоуправления об установлении границ объекта;
Хml-документы, поступившие в Кадастровую палату не заверены электронной подписью, принявшего решение об установлении зон;
Сведения в xml-документе о границах представленного объекта реестра границ не являются топологически корректными;
Наличие пересечений границ, которые не допускаются при внесении сведений.
Получить сведения о внесенных в ЕГРН объектах реестра границ можно при помощи сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра по адресу: https://pkk.rosreestr.ru/
17фев.
По теме «Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» консультирует отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия.

Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 29 31
17фев.
В период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.  В связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года, «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. Положения Закона № 218-ФЗ предусматривают переходный период, позволяющий владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав на земельный участок.

«В соответствии с Законом № 218-ФЗ временный характер сведений государственного кадастра об участках, поставленных на кадастровый учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента регистрации прав на такой объект либо до 1 марта 2022 года. После указанной даты земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка, предусматривающую в том числе проведение кадастровых работ, что влечет за собой значительные расходы. В настоящее время на территории Республики Карелия более 5 тысяч «временных» земельных участков», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова.

Чтобы не проводить повторно процедуру образования участка, следует до 1 марта обратиться с заявлением о регистрации права на земельный участок с приложением правоустанавливающих документов.
Уточнить статус участка можно, получив выписку из ЕГРН или воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru)».
16фев.
В среду, 16 февраля, в прямом эфире Радио Карелии состоится очередной «пенсионный ликбез». Тема - индексация материнского капитала и социальных выплат с 2022 года. Большая категория получателей выплат, осуществляемых Пенсионным фондом - семьи, имеющие детей. Это материнский капитал, пособия неработающим родителям, которые были переданы Пенсионному фонду от социальной защиты с января этого года, пособия малообеспеченным родителям и беременным женщинам.
Слушайте передачу и задавайте свои вопросы по телефону прямого эфира (814-2) 76-11-20

Начало эфира в 18 часов 10 минут.
Радио России – Карелия: Петрозаводск – 102,2 FM
Страницы:
Наверх