Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

24мар.
Прокуратура Прионежского района информирует о "горячей линии" для приема сообщений о нахождении на территории мест проживания граждан объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья граждан. Обращения принимаются прокуратурой Прионежского района по номеру телефона: 711-966
23мар.
Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года № 1867.
Возникновение геодезии относится к глубокой древности, когда появилась потребность изучения земной поверхности для хозяйственных целей. Первое упоминание о геодезических работах в нашей стране относится ко времени Киевской Руси.
Широкое развитие геодезия получила в XVI веке в связи с запросами экономики зарождавшегося буржуазного общества. В этот период межи между владениями устанавливались по специальному наказу, по которому работу требовалось выполнять «землемерием». К этому времени относится первая в России книга по геодезии.
В период правления Петра I в Российской империи была осуществлена научная постановка геодезических работ. В малоизученные районы государства были направлены специальные экспедиции для производства съемочных работ.
В 1739 году был учрежден Географический департамент, руководителем которого в 1758-1765 гг. был великий русский ученый М.В. Ломоносов. В XVIII веке были созданы первые учебные заведения по подготовке геодезистов, также начали изготавливать первые российские геодезические приборы.
В XIX веке под руководством русских ученых-геодезистов К.Н. Теннера и В.Я. Струве были проведены большие работы по построению геодезических опорных сетей и высокоточные градусные измерения по меридиану от Северного Ледовитого океана до устья Дуная.
История развития геодезии и картографии познавательна и заслуживает особого внимания. Как отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия А.М. Кондратьева: «При всей важности и сложности геодезического и картографического направления в нашем регионе трудятся десятки специалистов этого профиля. Они работают в органах архитектуры и градостроительства, проектно-изыскательских организациях и организациях, выполняющих кадастровые и землеустроительные работы, строительных и эксплуатационных организациях, маркшейдерских службах горнодобывающих предприятий».
23мар.
Карельский Росреестр информирует о выявлении в сети Интернет сайтов, которые внешне выглядят, как сайт Росреестра, а на деле оказываются фишинговыми сайтами. Такие сайты используются для сбора личной информации. Чтобы предотвратить незаконное завладение данными граждан, сведениями о паспорте и банковских картах, уполномоченные органы пресекают работу таких ресурсов.
В результате работы Росреестра заблокировано более 200 сайтов-двойников, осуществляющих деятельность по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Кондратьева Анна Михайловна, руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия, обращает внимание заявителей: «Действующим законодательством установлен порядок предоставления сведений из ЕГРН. Закон исключает возможность оказания таких услуг сторонними лицами, в том числе с использованием сайтов в сети Интернет».
Следует помнить, что такие сайты зачастую используют баннеры и рекламу во всплывающих окнах, предлагают выписки из ЕГРН, а также устанавливают цену за выписки о недвижимости, которая не соответствует размерам платы, установленным законодательством.
Как распознать сайты-двойники читайте в материале пресс-службы Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-zayavil-o-blokirovke-10-saytov-dvoynikov-s-nachala-2022-goda/
23мар.
В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Карельским Росреестром во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления Республики Карелия выявляются земельные участки, использование которых возможно под жилищное строительство. Анализ земельных ресурсов Карелии позволяет формировать банк данных о земле для стройки.
Проект «Земля для стройки» – это технология по отображению пригодных для строительства жилья земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru).
Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила: «Сервис «Земля для стройки» – доступный и понятный инструмент, который позволяет инвесторам, застройщикам и жителям Карелии получить необходимую информацию о земельных участках, на которых возможно строительство жилья».
В результате совместной работы Карельского Росреестра и уполномоченных органов выявлено 92 земельных участка и территории общей площадью 370 га для вовлечения в оборот под жилищное строительство.
Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская пояснила, что данные участки могут быть предоставлены как путем проведения аукционов, так и без их проведения на основании заявлений заинтересованных лиц в случаях, предусмотренных нормами земельного законодательства. В отношении некоторых земельных участков до их предоставления для строительства жилья требуется внесение изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки городских округов и поселений республики. Данная работа организована с органами местного самоуправления.
Для поиска земельных участков и территорий, предназначенных для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство». Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска. На сайте имеется возможность создания обращения в уполномоченный орган о предоставлении выбранного земельного участка.
22мар.
30.03.2022, 06.04.2022 и 13.04.2022 ггг по номеру телефона 711966 состоится проведение "горячей линии" для эвакуационных граждан в Российскую Федерацию с территорий Донецкой и Луганской народных республик.
Страницы:
Наверх