Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

2мар.
По вопросам осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объект капитального строительства и земельный участок, на котором он расположен, в целях подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования консультирует отдел государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Карелия.

Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 75 91
1мар.
На 1 февраля  2022 года в ЕГРН содержатся сведения о границах 128 территориальных зон из 2763, установленных в Республике Карелия, наибольшее количество которых расположено в Сегежском городском поселении и Петрозаводском городском округе. За 2021 год прирост учтенных в ЕГРН территориальных зон составил около 52%.
Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия осуществляют в течение 15 рабочих дней с момента поступления документов. Данной процедуре предшествует проведение работ по описанию местоположения границ по решению регионального органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Внесение сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в значительной степени упрощает процедуры, связанные с государственным кадастровым учетом, в том числе позволяет сократить сроки постановки на учет объектов недвижимости. Случаются ситуации, когда образуемый земельный участок находится в пределах нескольких территориальных зон. Описание местоположения границ территориальных зон и внесение сведений о них в ЕГРН помогает избежать подобных проблем.
Получить сведения о внесенных в ЕГРН границах территориальных зон можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра по адресу: pkk5.rosreestr.ru.
1мар.
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочее совещание с руководителями управлений Росреестра в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), на котором обсудил результаты работы территориальных органов за 2021 год и обозначил задачи на предстоящий период.
Обсуждалась реализация приоритетных направлений деятельности Росреестра, среди которых наполнение ЕГРН полными и точными данными, цифровизация услуг и сервисов в интересах граждан, вовлечение земель в жилищное строительство в рамках сервиса «Земля для стройки», совершенствование государственного земельного надзора и другие.
«В развитие поручений Правительства РФ Росреестр в 2022 году приступил к созданию Национальной системы пространственных данных, которая предполагает комплексный подход к решению вопросов эффективного управления территориями и повышения качества услуг ведомства. В этом задействованы все территориальные органы ведомства и подведомственные учреждения, которые координируют процессы на местах. В Северо-Кавказском федеральном округе предстоит масштабная работа по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Будет усилено выполнение комплексного плана по наполнению ЕГРН, а также реализация федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (518-ФЗ от 30.12.2020)», - сообщил Максим Смирнов.
Росреестром обеспечен контроль за исполнением в субъектах РФ закона № 518-ФЗ, который вступил в силу в июне 2021 года. Его реализацией занимаются органы государственной власти и муниципалитеты, которые анализируют сведения в архивах, запрашивают данные в ФНС, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений. В то же время, как показала практика, большинство правообладателей, которых таким образом проинформировали или они сами узнали о реализации закона, изъявляют желание самостоятельно прийти и подать документы на регистрацию ранее возникших прав (т.е. которые возникли до 31.01.1998).
По словам заместителя главы Росреестра, также в субъектах СКФО необходимо контролировать реализацию ряда других федеральных законов, способствующих повышению активности заявителей по оформлению недвижимости (закон о расширении перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (445-ФЗ от 22.12.2020), о «гаражной амнистии» (79-ФЗ от 05.04.2021), о возможности застройщика подавать заявление на регистрацию прав от имени дольщиков (202-ФЗ от 13.07.2020). В том числе важно усилить взаимодействие с аппаратом полпреда Президента РФ в СКФО, региональными властями и муниципалитетами, чтобы проанализировать динамику показателей и вывести услуги ведомства на новый качественный уровень.
«В рамках наполнения сведениями ЕГРН Управлением Росреестра по Ставропольскому краю проводится активная работа с органами местного самоуправления, в том числе совместно с межведомственной комиссией в сфере земельных отношений под председательством вице-премьера краевого Правительства. На комиссии ежеквартально рассматриваются вопросы по внесению границ земельных участков, населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон», - отметил руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Николай Чернухин.
Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде в целом по управлениям Росреестра в СКФО составила 37% (по России – 46%). В рамках реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» лидерами стали Северная Осетия - Алания (100% ипотечных сделок регистрируются в рамках проекта), Ставропольский край (94%) и Карачаево-Черкесия (84%).
«Такого результата удалось достичь благодаря тесному и скоординированному взаимодействию специалистов Управления Росреестра по Республике Северная Осетия – Алания, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и банковского сообщества. Выработаны конкретные действия для успешного внедрения проекта на территории республики. Сегодня средний срок регистрации электронной ипотеки в регионе не превышает 10 часов. С целью популяризации проекта управлением широко проводилась разъяснительная работа в средствах массовой информации, в том числе на телевидении», - сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Северная Осетия - Алания Казбек Токаев.
В то же время есть регионы, где показатель по реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» не превышает 28%. Также ряд субъектов демонстрирует неустойчивую динамику по регистрации электронных договоров долевого участия (ДДУ).
В части работы по повышению эффективности использования земель в СКФО в общей сложности выявлено 502 участка площадью 2,6 тыс. гектаров для вовлечения в жилищное строительство. Из них 228 размещены на публичной кадастровой карте в рамках сервиса «Земля для стройки». С каждым из семи регионов федерального округа Росреестром подписаны соответствующие соглашения. Больше всего выявленных земельных участков на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. На данный момент в федеральном округе в оборот вовлечено (арендовано или оформлено в собственность) 50 участков площадью 103 гектара.
Кроме того, участники обсудили основные результаты проведения государственного земельного и геодезического контроля (надзора) в 2021 году.
Внедрена в эксплуатацию государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД). Механизм проверок стал удобным и эффективным, появилась возможность составлять электронные проверочные листы и акты проверок, а также направлять и получать документы о проведении проверок в электронном виде.
Заработал обязательный досудебный порядок обжалования решений должностных лиц Росреестра, принятых в рамках земельного надзора и надзора в области геодезии и картографии. Теперь юридические лица и предприниматели, которые не согласны с результатами проверки, могут подать жалобу и получить ответ в личном кабинете на Портале госуслуг.
Лицензирование геодезической и картографической деятельности полностью переведено в электронный вид. В промышленную эксплуатацию введена АИС «Лицензирование», а на Портал госуслуг выведены выписки из реестра лицензий и возможность подачи заявления на выдачу лицензии.
Как отметил Максим Смирнов, в 2022 году важно отработать данные механизмы на практике, а также усилить работу по профилактике нарушений в области земельного законодательства.
Подробнее по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/v-rosreestre-obsudili-osnovnye-rezultaty-raboty-vedomstva-v-subektakh-severo-kavkazskogo-federalnogo/
28фев.
В связи с введением в России электронных трудовых книжек у граждан появилась возможность в режиме онлайн отслеживать учет своей трудовой деятельности. В Карелии по состоянию на февраль 2022 года 22 404 работника предпочли цифровую версию бумажной.
Сведения о своей трудовой деятельности граждане могут узнать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ и на портале Госуслуг, сформировав соответствующую выписку. Для заказа выписки через личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) следует использовать сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности» в разделе «Электронная трудовая книжка». На портале Госуслуг можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» - «Трудовое право».
В такой выписке отображаются не только кадровые изменения, произошедшие после перехода на электронную трудовую книжку, но и сведения о предыдущих местах и периодах работы гражданина, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.
Электронная выписка формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.
Если гражданин выбрал электронную трудовую книжку, а после этого решил сменить работу, то информацию о трудовой деятельности он может представить новому работодателю либо на бумаге в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью.
В обоих случаях работодатель перенесет данные в свою систему кадрового учета.
При увольнении работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности также либо на бумаге, либо в электронном виде.
Гражданам, которые начали трудовую деятельность в 2021 году или позже, оформляется только электронная трудовая книжка.
Страницы:
Наверх