Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

15апр.
Карельский филиал ПАО "Россети Северо-Запад" информирует об отключении электроэнергии 18.04.2022 г с 10:00 до 15:00 в д. Лососинное, д. Машезеро и .Шапшезеро.
14апр.
По вопросам противодействия коррупции в Кадастровой палате по Республике Карелия консультирует отдел кадров Кадастровой палаты по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8(8142) 71-73-44
14апр.
В адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) зачастую поступают вопросы, касающиеся способов подачи документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
​ При ответе на такие обращения Управление сообщает, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав следующими способами:
​ - в виде документов на бумажном носителе путем личной явки;
​ - в виде документов на бумажном носителе посредством почтового отправления;
​ - в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).
​ Подача документов в электронном виде предусматривает возможность получения такого же спектра государственных услуг в рамках государственной регистрации и государственного кадастрового учета, как и при личном обращении заявителя. Необходимо отметить, что вышеуказанный способ получения государственной услуги предусматривает подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
​ При направлении заявления и документов посредством почтового отправления необходимо учитывать, что:
​ - подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя;
​ - сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена;
​ - доверенность, подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку, должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;


​ - к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).
​ Наиболее распространенным способом подачи заявления и документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является представление документов путем личной явки.
​ Для удобства заявителей также предусмотрено представление документов по «экстерриториальному принципу», то есть возможность обращения в подразделение органа регистрации прав или в офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости.
​ Перечень таких подразделений органа регистрации прав и офисов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг опубликован на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).
​ Путем личной явки на территории Республики Карелия названные заявления и документы могут быть представлены в офисы приема документов государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», (далее – МФЦ), адреса которых размещены на официальном сайте МФЦ (https://mfc-karelia.ru/).
14апр.
Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ регламентированы сроки осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Сегодня более подробно поговорим о сроках осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и прав на объекты недвижимости, возникающих на основании договора участия в долевом строительстве.
Так, в соответствии с законом срок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства этого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, составляет 9 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и документов.
Последующие договоры регистрируются в течение 7 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и документов.
В случае поступления заявления и документов для осуществления государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в электронной форме срок регистрации составляет 3 рабочих дня.
В соответствии с законом право собственности на построенный объект недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве регистрируется в течение 9 рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и документов, а в случае, если документы представлены в электронном виде – в течение 3 рабочих дней, следующих за днем поступления соответствующих документов.
В целях повышения качества оказания государственных услуг в соответствии с приказом Управления государственная регистрация прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства, в случае представления заявления и прилагаемых к нему документов застройщиками в электронной форме, осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.
Органом регистрации прав ведется постоянная работа, направленная на сокращение срока регистрационных действий, и на сегодняшний день средний срок регистрации составляет 3 рабочих дня, а по заявлениям и документам, поданным в электронном виде - 1 рабочий день.
Таким образом, государственные услуги Росреестра стали доступнее для заявителей и значительно сократились сроки их оказания.
14апр.
С 11 апреля по 15 апреля 2022 года Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Карелия при участии депутатов всех уровней, профильных ведомств, регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» проводит Неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия примет участие в Неделе приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ путем дополнительной «горячей линии».
Горячая линия будет проводиться 15 апреля:
с 11:00 до 13:00 по телефону: 8(8142) 76-11-85
Приглашаем к участию!
14апр.
По теме «Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» консультирует отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8 (8142) 78 10 70
Страницы:
Наверх