Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

12мая
Что представляет собой кадастровая стоимость?
Кадастровая стоимость - это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Кадастровая стоимость служит основой для расчета налога на недвижимое имущество и может быть пересмотрена в случае изменения количественных или качественных характеристик объекта недвижимости (технических параметров, местоположения, развитости инфраструктуры, наличия коммуникаций и пр.).
Как определяется кадастровая стоимость?
Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения, за исключением земельных участков относящихся к категории земель «земли лесного фонда» и «земли промышленности», осуществляет государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки» по правилам, установленным законом о государственной кадастровой оценке №237-ФЗ. По итогам определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков бюджетное учреждение передает сведения о кадастровой стоимости в Кадастровую палату. Кадастровая палата, в свою очередь, обеспечивает внесение сведений о кадастровой стоимости указанных объектов в реестр недвижимости (ЕГРН).
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
Сведения о кадастровой стоимости можно узнать, получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится описание объекта – вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.

Возможно ли оспорить установленную кадастровую стоимость в случае несогласия с ее величиной?
Как правило, кадастровая стоимость объектов недвижимости незначительно отличается от рыночной стоимости, потому что в основном рассчитывается на основе информации, имеющейся на рынке. Однако нередко встречаются случаи несогласия с установленной кадастровой стоимостью. В таком случае Законом «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости либо оспаривание кадастровой стоимости.
Необходимо отметить, что на территории Республики Карелия до 1 апреля 2021 года завышенную кадастровую стоимость можно было оспорить в специальной комиссии или суде.
С 1 апреля 2021 года на территории Республики Карелия в соответствии со статьей 22.1 Закона «О государственной кадастровой оценке» применяются новые правила оспаривания кадастровой стоимости всех объектов недвижимости. Такое решение было принято Правительством Республики Карелия, в связи с чем на территории Республики Карелия с 1 апреля 2021 года кадастровая стоимость всех объектов недвижимости не может быть оспорена в комиссии. Теперь кадастровая стоимость на территории Республики Карелия может быть установлена в размере рыночной только бюджетным учреждением на основании заявления как физического, так и юридического лица, в том числе органов власти в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, и необходимых документов, установленных статьей 22.1 Закона «О государственной кадастровой оценке». По вопросам оспаривания кадастровой стоимости рекомендуем обращаться в государственное бюджетное учреждение по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, наб. Варкауса, д.3, телефон 8(8142)59-55-52.
12мая
По теме «Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» консультирует отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 29 31
11мая
Спортсмены-пенсионеры со всей Карелии съедутся в Петрозаводск для участия в летней спартакиаде
18 мая в Петрозаводске состоится региональный этап Восьмой летней Спартакиады пенсионеров России. Более 130 представителей старшего поколения почти со всей Карелии соберутся в столице республики, чтобы состязаться в пяти дисциплинах: в легкой атлетике (бег), плавании (50 м вольным стилем), настольном теннисе, пулевой стрельбе из пневматической винтовки и дартсе.
В соревнованиях принимают участие мужчины в возрасте  от 60 лет и женщины - от 55 лет. Как отметила председатель КРО ООО СПР «Северные колокола», помощник управляющего ОПФР по республике Карелия Наталья Вартанова, с каждым годом интерес жителей Карелии к участию в Спартакиаде растет: «Для людей серебряного возраста подобные соревнования – стимул вести активный образ жизни и заниматься спортом, возможность общаться и развиваться».
Церемония открытия Спартакиады пенсионеров состоится 18 мая в 10 часов в помещении Физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ключевая, д.10.
Победители республиканских соревнований  примут участие в финальном этапе всероссийской спартакиады, проведение которого планируется в августе.
Организаторы мероприятия - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Карелия, Министерство образования и спорта Республики Карелия, КРО ООО «Союз пенсионеров России «Северные колокола».
11мая
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРОВ
Ежегодно с приходом весны на территории Республики Карелия учащаются сельскохозяйственные палы (поджоги пожнивных остатков и сухостоя сорной растительности на землях сельскохозяйственного назначения), в связи с чем усложняется пожароопасная обстановка.
Большинство пожаров наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, а также во время дачного периода и возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Основным виновником природных пожаров является человек - его небрежность при пользовании огнем во время работы и отдыха.
В связи с наступлением весенне-летнего периода Управление напоминает жителям республики о том, что в соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, запрещается:
- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях,
-  в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!
ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!
-  не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и  лесных массивов;
- не применяйте легковоспламеняющуюся жидкость для розжига костров;
- не поручайте присмотр за кострами детям;
- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;
- не оставляйте в лесу мусор.
В случае обнаружения пожара или его признаков звонить по телефону:
- единый телефон пожарных и спасателей с сотовых телефонов для всех операторов - 101;
- для вызова со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номера – 01.
- единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.
Звонок во все экстренные службы является бесплатным.
11мая
По теме «Актуальные вопросы федерального государственного земельного контроля (надзора)» консультирует межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия по Медвежьегорскому и Пудожскому районам.
Телефон горячей линии: 8 (814 34) 5 22 58 (г. Медвежьегорск)
11мая
В соответствии со ст.13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;
3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;
5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
Страницы:
Наверх