Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

8апр.
По вопросам использования электронных сервисов Росреестра и Кадастровой палаты консультирует отдел подготовки сведений Кадастровой палаты по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8(8142) 71-73-47 (доб. 2)
8апр.
Выписка из ЕГРН — это документ, подтверждающий, что объект недвижимости прошел кадастровый учет и права на него были зарегистрированы.
Выписка из ЕГРН содержит необходимую информацию об объекте недвижимости, а также позволяет проверить недвижимость перед совершением сделки (купля-продажа, обмен, дарение, аренда и т.д.).
Выписка из ЕГРН может быть общедоступной – такие выписки могут предоставляться любому заинтересованному лицу, которое запрашивает сведения из ЕГРН об интересующем его объекте недвижимости. К таким выпискам относятся:
Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данная выписка содержит сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на указанную в запросе дату.
Выписка об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах на него. Содержит сведения о собственнике, адресе объекта недвижимости, кадастровую стоимость, ограничения прав, план расположения помещения на этаже, схематическое расположение объекта на земельном участке.
Выписка в виде кадастрового плана территории. Содержит сведения из ЕГРН обо всех земельных участках, зданиях, сооружениях, находящихся в кадастровом квартале и описывает все необходимые данные о них.
Помимо общедоступных видов выписок из ЕГРН существуют выписки, которые доступны ограниченному кругу лиц. Получить такую выписку могут только собственники недвижимости или их законные представители, а также правоохранительные органы, органы власти, суды, приставы, нотариусы. К таким видам выписок относится:
Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. Содержит сведения о наличии прав на недвижимость по состоянию на определенную дату. В выписке перечислены объекты недвижимости, принадлежащие (принадлежавшие) тому или иному правообладателю и сведения о них.
Получить выписку из ЕГРН можно в электронном или бумажном виде. Запрос на предоставление выписки из ЕГРН можно подать с помощью официального сайта Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/), официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) или лично, через офис МФЦ.
Стоимость услуги будет зависеть от вида выписки. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.
8апр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» с 1 апреля 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Действие моратория не распространяются на должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов.
Единый реестр проблемных объектов представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах.
Под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство.
Следует отметить, что Единый реестр застройщиков, единый реестр проблемных объектов формируются в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства.
Сведения, содержащиеся в едином реестре застройщиков, едином реестре проблемных объектов, являются открытыми, общедоступными.
Мораторий действует с 1 апреля 2022 года в течение 6 месяцев.
8апр.
Карельский филиал ПАО "Россети Северо-Запад" информирует об отключении электроэнергии 12.04.2022 г с 10:00 до 15:00 в п. Новая Вилга, Прионежское шоссе.
7апр.
Отделение ПФР по Республике Карелия и уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение о взаимодействии. Свои подписи под документом поставили управляющий ОПФР Юлия Ермакова и детский омбудсмен Геннадий Сараев.
Целью соглашения является совместное проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам мер социальной поддержки семей с детьми, в частности, предоставляемых Пенсионным фондом России, а также проведение совместных мероприятий, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты и прав семей с детьми.
Так, планируется совместное проведение совещаний, семинаров и круглых столов, формирование рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию законодательства, совместного рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений граждан по вопросам оказания мер соцподдержки, имеющих высокую общественную значимость.
Напомним, среди мер социальной поддержки семей с детьми, предоставляемых Пенсионным фондом – материнский (семейный) капитал, пособие малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, а также ряд выплат, которые с 2022 года были переданы Пенсионному фонду от органов соцзащиты.
7апр.
Часто вопрос определения местоположения границ земельных участков становится причиной для множественных споров соседей. В особых случаях, когда споры не удаётся решить мирным путём, одна из сторон может обратиться с исковым заявлением в суд.
Нередко в ходе судебного спора возникает необходимость разрешить вопросы, требующие специальных знаний в области геодезии, земельно-имущественных отношений, строительных норм и правил. В таких случаях понадобится процедура судебной экспертизы.
Филиал Кадастровой палаты оказывает услуги по проведению судебных экспертиз.
В каких случаях может понадобиться судебная экспертиза:
1. Необходимо определить границы земельного участка, и соответствие их документам и сведениям ЕГРН;
2. Необходимо решить спор о границе с соседями;
3. Имеются наложения земельных участков друг на друга;
4. Вы не согласны с результатами проведенного межевания;
5. Необходимо выяснить наличие реестровой ошибки;
6. Необходимо определить, является ли постройка объектом недвижимости.
Получить ответы на эти и другие вопросы Вам помогут эксперты государственного учреждения, имеющие опыт в области кадастрового учета более 15 лет.
Услуга является платной.
За более подробной информацией можно обратиться по телефону 8(8142)71-73-40 – Тренин Роман Викторович, e-mail – filial@10.kadastr.ru
Материал подготовлен пресс-службой
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия
Страницы:
Наверх