Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

14апр.
Карельский Росреестр примет участие в Неделе приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
С 11 апреля по 15 апреля 2022 года Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Карелия при участии депутатов всех уровней, профильных ведомств, регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» проводит Неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
Управление Росреестра по Республике Карелия присоединилось к данной акции.
Специалисты Управления в формате горячих линий ответят на вопросы граждан, касающиеся садоводческих и огороднических товариществ.

Горячие линии будут проводиться 14 апреля:

с 10:00 до 13:00 по телефону: 8(8142) 56-59-86/ 8(8142) 56-59-22

с 10:00 до 13:00 по телефону: 8(8142) 76-22-45/ 8(8142) 78-47-70

с 14:00 до 17:00 по телефону: 8(8142) 76-57-82

Приглашаем к участию!
14апр.
О старте социального проекта, направленного на оказание помощи социально незащищённым гражданам - садоводам и огородникам, объявили в Общественной палате Российской Федерации.
Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

Полезные навыки и реальные дела
Переосмысливая известный афоризм о рыбе и удочке, операторы акции – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» предлагают участникам проекта не разовую помощь, а формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников.

- #ДОБРЫЙ ОГОРОД – это не просто волонтёрская и благотворительная акция, что, безусловно, крайне важно и необходимо, - отмечает первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Задача акции - организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество - фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, - возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ.

Следует отметить, что актуальность предлагаемого подхода подтверждена в ходе экспертной сессии Общественной палаты Российской Федерации «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы» (информация по ссылке https://www.oprf.ru/news/v-op-rf-predlozili-pravitelstvu-razrabotat-gosprogrammu-podderzki-dacnikov-i-ogorodnikov).

Просветительские проекты в сфере городского садоводства и огородничества развивают Тимирязевская Академия, ботанический сад Южного Федерального университета, другие аграрные вузы, успешный опыт накоплен у отраслевых министерств ряда регионов России.

Гранты и конкурсы

В рамках акции будет проведён всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов.

На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги, другие волонтёры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы волонтёров на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан.

Кроме того, будет проведён конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию в конкурсе приглашаются все волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.
Журналисты и блогеры – популяризаторы садоводства и огородничества приглашаются к участию в конкурсе публикаций о секретах успехов земляков - садоводов и огородников.
Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео и текстовом форматах.
Опыт есть!
Пилотная реализация акции #Добрый огород состоялась в 2020 году в шахтёрских территориях Ростовской области (подробнее https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53164, https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53766). Благополучателями акции стали около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ОВЗ.
13апр.
«Ростелеком» и Пенсионный фонд России подготовили новый модуль для расширенного курса программы «Азбука интернета» — «Онлайн-сервисы государственных органов власти и ведомств». В материалах курса подробно рассказано о развитии портала госуслуг, их цифровой трансформации и наиболее популярных сервисах.

Большое внимание в новом курсе уделено обзору мобильных приложений госуслуг и Единой государственной информационной системы социального обеспечения, способам регистрации в них, получению информации об оформлении полагающихся льгот и выплат онлайн. В модуле также рассказывается о том, как получить справки о недвижимости из Росреестра, Реестра залогов и Бюро кредитных историй, информацию о программах реабилитации. Впервые в программе «Азбука интернета» разбираются сервисы для самозанятых граждан.

На интернет-портале «Азбука интернета» опубликована электронная версия базового учебника, а также полный комплект материалов и все модули расширенного курса, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить новые темы. Кроме того, на сайте размещены методические рекомендации для преподавателей и наглядные пособия к каждому уроку.

Материалы программы «Азбука интернета» могут использоваться преподавателями компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельных курсов по каждой теме, так и для организации дополнительных уроков.
Обучающее пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между «Ростелекомом» и ПФР о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель партнерства — облегчить пожилым гражданам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.
В Карелии обучение компьютерной грамотности с использованием «Азбуки интернета» на курсах, организованных Отделением ПФР по Карелии и карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» в 2021-2022 году прошли 280 пенсионеров. Уроки пенсионной грамотности также проводятся на базе библиотек в ряде районов республики.
13апр.
15 апреля ОПФР по Республике Карелия проведет вебинар на тему «Средства пенсионных накоплений: у кого они формировались и как они выплачиваются». Вебинар начнется в 15.00 в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Пенсионный фонд РФ в Республике Карелия» ( vk.com/pfr_karelia)
Уже сейчас жители Карелии могут задать вопросы по теме вебинара в комментариях под постом https://vk.com/pfr_karelia?w=wall-88461436_16047. Кроме того, вопросы можно будет задать в ходе вебинара в чате.
13апр.
Россияне, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила действуют с января. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15, действовавших до 2022 года. Указанный срок считается со дня принятия решения о назначении пенсии.
Нововведение касается не только случаев, когда пенсия оформляется впервые, но и, например, восстановления выплаты пенсии. Это значит, что при переезде в другой населенный пункт пенсионер теперь оперативнее начинает получать выплаты по новому месту жительства. В Карелии количество назначенных пенсий за первый квартал 2022 года составило более 2 тысяч.
Ускорение срока выплаты первой пенсии реализованo Пенсионным фондом как одна из мер по повышению качества обслуживания граждан.
12апр.
Карельский филиал ПАО "Россети Северо-Запад" информирует об отключении электроэнергии 13.04.2022 г с 10:00 до 16:00 в п. Новая Вилга в ж/к Новые Просторы.
Страницы:
Наверх