Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

14апр.
При проведении операций с недвижимостью у заявителей возникает множество вопросов. Мы дадим ответы на самые популярные из них.
Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры?
Чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке недвижимости, следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. Это документы, на основании которых возникло право собственности у продавца, т.е. это могут быть свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договор купли-продажи, дарения и т.д.
В качестве документа, подтверждающего факт государственной регистрации права собственности продавец может предоставить покупателю свидетельство о регистрации права собственности, которое выдавалось органами регистрации прав до 15.07.2016.
После указанной даты факт государственной регистрации прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Важно помнить, что выдаваемые органом регистрации прав документы, в которых содержатся сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости за продавцом актуальны на дату их выдачи. Указанные документы не подтверждают, что на текущую дату право собственности зарегистрировано за продавцом.
Подтвердить, кто является собственником соответствующего объекта недвижимости в текущий момент, может только выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Лучше заказывать выписку как можно ближе к дате запланированной сделки, т.к. выписка содержит данные, актуальные на дату ее выдачи.
Как проверить наличие обременений на недвижимость?
Для того чтобы проверить наличие обременений на недвижимость, нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.  

Какие моменты следует учесть при покупке комнаты?
Если владелец комнаты в коммунальной квартире собирается продавать свою недвижимость, ему необходимо знать, что сособственники других помещений коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки такой комнаты. Иначе говоря, продавец комнаты должен уведомить владельцев соседних комнат о предполагаемой продаже и об условиях сделки. Если сособственники откажутся приобретать комнату, то продавец имеет право продать ее на этих же условиях стороннему покупателю.
Как грамотно составить договор купли-продажи?
Чтобы составить юридически грамотный договор купли-продажи лучше обратиться к специалистам. Например, в Кадастровой палате Республики Карелия оказываются услуги по составлению проектов договоров, не требующих нотариального заверения. Услуга является платной.
Какие документы необходимо собрать для осуществления сделки купли-продажи?
Помочь в этой ситуации может доступный бесплатный сервис на сайте Росреестра «Жизненные ситуации» (https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/life_situation/).
Данный раздел создан для помощи в формировании необходимого пакета документов при получении услуг Росреестра.
Чтобы узнать, какие документы необходимо собрать для конкретного вида сделки, лучше лично обратиться за консультацией в Кадастровую палату Республики Карелия. В данном случае консультация будет платной.
Можно ли как-либо обезопасить себя от мошенничества с электронными подписями на рынке недвижимости?
Да, чтобы оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу, дистанционно, то есть в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг заявление на бумажном носителе о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи.
Кроме того, с 1 ноября 2019 года вступило в силу правило уведомления владельцев недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН, о поступлении документов, заверенных электронной подписью, для регистрации перехода или прекращения права собственности. Благодаря этому собственник может своевременно выявить попытки незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества. На электронный адрес, указанный гражданином в заявлении на государственную регистрацию прав на недвижимость для обратной связи, направляется уведомление.
Как можно обратиться за получением консультации в Кадастровую палату?
Для получения бесплатной консультации можно обратиться по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8(800)1003434. Также возможно лично обратиться в Кадастровую палату Республики Карелия по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33. В данном случае консультация будет платной.
14апр.
Взаимодействие Карельского Росреестра и регионального многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг налажено с 2013 года. В Карелии сеть МФЦ покрывает всю территорию республики. Офисы или окна приема МФЦ открыты в населенных пунктах с хорошей транспортной доступностью, чтобы каждый заявитель смог представить документы в удобное время.
В настоящее время функционирует 74 офиса МФЦ и 195 окон приёма документов, которые наделены полномочиями по приему и выдаче документов на услуги Росреестра. Записаться на приём документов можно на сайте МФЦ mfc-karelia.ru на вкладке «Предварительная запись» или по телефону (8142) 333-050.
Большая часть документов на услуги Росреестра принимается в офисах МФЦ. Жители республики предпочитают именно такой способ подачи документов. В Карелии в первом квартале 2022 года сотрудниками МФЦ принято порядка 12,5 тысяч обращений на осуществление учётно-регистрационных действий. Традиционно услуги Росреестра являются самыми востребованными среди прочих государственных и муниципальных услуг в офисах МФЦ по всей России.
Востребованность услуг Росреестра задает основное направление при взаимодействии органа регистрации прав и многофункционального центра – обеспечение качества предоставления услуг. Карельский Росреестр на постоянной основе ведет консультирование специалистов МФЦ по сложным практическим ситуациям и проводит обучающие семинары для сотрудников, в том числе в районах республики.
Предоставление документов через офисы многофункциональных центров значительно упрощает получение услуг Росреестра для граждан. От заявителя требуется лишь необходимый комплект документов. Запросы или заявления помогут заполнить специалисты, государственную пошлину также можно оплатить в офисе МФЦ.

Если Вы обращались в МФЦ за услугами Росреестра, предлагаем заполнить анонимную анкету. Это займет несколько минут. Ваше мнение важно для нас, благодарим за участие!
https://docs.google.com/forms/d/12ojfwsUvynqjK9dK77gjmfnnyO4Zcyu3sMDoGC8UL6g/viewform?edit_requested=true
14апр.
По теме «Проверки соблюдения земельного законодательства» консультирует межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия по Сегежскому, Кемскому и Беломорскому районам.

Телефон горячей линии: 8 (81431) 4 34 53 (г. Сегежа)
14апр.
Карельский Росреестр примет участие в Неделе приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
С 11 апреля по 15 апреля 2022 года Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Карелия при участии депутатов всех уровней, профильных ведомств, регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» проводит Неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.
Управление Росреестра по Республике Карелия присоединилось к данной акции.
Специалисты Управления в формате горячих линий ответят на вопросы граждан, касающиеся садоводческих и огороднических товариществ.

Горячие линии будут проводиться 14 апреля:

с 10:00 до 13:00 по телефону: 8(8142) 56-59-86/ 8(8142) 56-59-22

с 10:00 до 13:00 по телефону: 8(8142) 76-22-45/ 8(8142) 78-47-70

с 14:00 до 17:00 по телефону: 8(8142) 76-57-82

Приглашаем к участию!
14апр.
О старте социального проекта, направленного на оказание помощи социально незащищённым гражданам - садоводам и огородникам, объявили в Общественной палате Российской Федерации.
Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru.

Полезные навыки и реальные дела
Переосмысливая известный афоризм о рыбе и удочке, операторы акции – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи и АНО «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений» предлагают участникам проекта не разовую помощь, а формирование полезных навыков, возможность пополнить семейный бюджет, а также поддержку единомышленников.

- #ДОБРЫЙ ОГОРОД – это не просто волонтёрская и благотворительная акция, что, безусловно, крайне важно и необходимо, - отмечает первый заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Задача акции - организация передачи знаний и технологий в сфере садоводства и огородничества, имеющихся у образовательных, научных организаций и в бизнесе, малообеспеченным садоводам и огородникам. Для пожилых граждан садоводство и огородничество - фактор, мотивирующий к активному долголетию, а для многодетных семей и семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, - возможность сформировать новые социальные связи, получить поддержку местных сообществ.

Следует отметить, что актуальность предлагаемого подхода подтверждена в ходе экспертной сессии Общественной палаты Российской Федерации «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы» (информация по ссылке https://www.oprf.ru/news/v-op-rf-predlozili-pravitelstvu-razrabotat-gosprogrammu-podderzki-dacnikov-i-ogorodnikov).

Просветительские проекты в сфере городского садоводства и огородничества развивают Тимирязевская Академия, ботанический сад Южного Федерального университета, другие аграрные вузы, успешный опыт накоплен у отраслевых министерств ряда регионов России.

Гранты и конкурсы

В рамках акции будет проведён всероссийский конкурс на получение мини-грантов на реализацию социальных агроволонтёрских проектов.

На грантовые средства социальные работники, журналисты, педагоги, другие волонтёры смогут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения, а также компенсировать расходы волонтёров на проезд к дачным и приусадебным участкам социально незащищенных граждан.

Кроме того, будет проведён конкурс помощников в садовых и огороднических работах. К участию в конкурсе приглашаются все волонтёры, которые оказывают помощь своим подопечным в проведении работ на приусадебных участках.
Журналисты и блогеры – популяризаторы садоводства и огородничества приглашаются к участию в конкурсе публикаций о секретах успехов земляков - садоводов и огородников.
Еженедельно будет определяться победитель конкурса полезных советов для садоводов и огородников: конкурсные работы принимаются в видео и текстовом форматах.
Опыт есть!
Пилотная реализация акции #Добрый огород состоялась в 2020 году в шахтёрских территориях Ростовской области (подробнее https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53164, https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53766). Благополучателями акции стали около 100 пожилых граждан, членов многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей с ОВЗ.
13апр.
«Ростелеком» и Пенсионный фонд России подготовили новый модуль для расширенного курса программы «Азбука интернета» — «Онлайн-сервисы государственных органов власти и ведомств». В материалах курса подробно рассказано о развитии портала госуслуг, их цифровой трансформации и наиболее популярных сервисах.

Большое внимание в новом курсе уделено обзору мобильных приложений госуслуг и Единой государственной информационной системы социального обеспечения, способам регистрации в них, получению информации об оформлении полагающихся льгот и выплат онлайн. В модуле также рассказывается о том, как получить справки о недвижимости из Росреестра, Реестра залогов и Бюро кредитных историй, информацию о программах реабилитации. Впервые в программе «Азбука интернета» разбираются сервисы для самозанятых граждан.

На интернет-портале «Азбука интернета» опубликована электронная версия базового учебника, а также полный комплект материалов и все модули расширенного курса, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить новые темы. Кроме того, на сайте размещены методические рекомендации для преподавателей и наглядные пособия к каждому уроку.

Материалы программы «Азбука интернета» могут использоваться преподавателями компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельных курсов по каждой теме, так и для организации дополнительных уроков.
Обучающее пособие и одноименный интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между «Ростелекомом» и ПФР о сотрудничестве в обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель партнерства — облегчить пожилым гражданам доступ к государственным услугам в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете.
В Карелии обучение компьютерной грамотности с использованием «Азбуки интернета» на курсах, организованных Отделением ПФР по Карелии и карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» в 2021-2022 году прошли 280 пенсионеров. Уроки пенсионной грамотности также проводятся на базе библиотек в ряде районов республики.
Страницы:
Наверх