Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

4фев.
РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД информирует об отключении электроснабжения в д.Вилга по Прионежскому шоссе, ул.Новая, Березовый переулок, д/сад, ВОС 11.02.2022 г. С 10:00 по 15:00., в связи с ремонтными работами.
4фев.
Сведения единой электронной картографической основы (ЕЭКО) впервые стали отображаться в качестве картографической подложки на публичной кадастровой карте (ПКК). Новый ресурс позволяет предоставлять пользователям актуальную государственную мультимасштабную карту и ортофотопокрытие (фотографические планы местности с точной привязкой к заданной системе координат), а также заменить зарубежные картографические подложки.

«Вывод на публичную кадастровую карту сведений ЕЭКО стал возможным благодаря запуску в декабре 2021 года государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО). По сути, впервые с момента начала функционирования в 2010 году ПКК получила отечественную юридически значимую цифровую картографическую подложку. Это результат работы Росреестра, направленный на выполнение стратегической задачи по импортозамещению геоинформационных технологий, не уступающих зарубежным аналогам. Новый механизм позволит гражданам, государственным органам и участникам рынка недвижимости получать обновляемые и метрически точные государственные сведения ЕЭКО в различных форматах – в виде ортофотопланов, топографических карт и планов», – заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

По его словам, в 2021 году сервисом «Публичная кадастровая карта» воспользовались 10,2 млн граждан. Ожидается, что в 2022 году количество пользователей увеличится с учетом нового функционала ПКК.
В основе ГИС ЕЭКО лежит платформа, включённая в реестр программного обеспечения российского происхождения Минкомсвязи России. Информационная система позволяет создавать, обновлять и осуществлять мониторинг актуальности сведений Единой электронной картографической основы, а также предоставлять ее в различных видах и форматах.
ЕЭКО представляет собой совокупность пространственных данных. В настоящее время она сформирована на всю территорию России в масштабах от 1:2 500 000 до 1:50 000, в масштабе 1:25 000 покрыта вся территория страны с высокой плотностью населения. Этого достаточно для решения прикладных задач территориального планирования. Завершение работ по созданию ЕЭКО крупных масштабов в виде ортофопланов предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных» до конца 2024 года.


«В рамках Национальной системы пространственных данных Росреестр создает единую цифровую среду, обеспечивая доступность открытых пространственных данных о земле и недвижимости из различных источников. Для этого такие данные необходимо объединить на платформе, которая будет создана на основе российского программного обеспечения с использованием открытых программных решений. Отображение на публичной кадастровой карте сведений ЕЭКО, а также ввод в эксплуатацию ГИС ЕЭКО и ГИС «Федеральный портал пространственных данных» (ФППД) – первые шаги будущей системы. В 2022 году мы продолжим работать над созданием новых удобных инструментов по использованию и применению пространственных данных в разных сферах в интересах людей, органов государственной власти и бизнеса», - сообщила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Физические и юридические лица могут получить сведения ЕЭКО посредством федерального портала пространственных данных (ФППД). Запущенная в конце 2021 года государственная информационная система упростила этот процесс.

«Через личный кабинет ГИС ФППД реализованы возможности для подачи заявлений о предоставлении сведений ЕЭКО и осуществления онлайн-оплаты таких сведений. Также в личном кабинете реализован функционал по визуализации и работе с полученными сведениями ЕЭКО, в том числе с добавлением пользовательской тематической информации», - рассказала директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова.

Использование сведений ЕЭКО для отображения на публичной кадастровой карте предусмотрено Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно закону, ПКК представляет собой тематическую карту, картографической подложкой которой является единая электронная картографическая основа, создаваемая в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.
Топографические карты и планы в составе ЕЭКО включают информацию о таких объектах, как рельеф суши, гидрография и гидротехнические сооружения, населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты, дорожная сеть и дорожные сооружения, растительный покров и грунты, границы и ограждения, наименования географических объектов. Эта информация в новом качестве и точными координатами доступна всем пользователям публичной кадастровой карты.





Кроме ЕЭКО, на публичной кадастровой карте остались представлены две предыдущие картографические подложки: карта России из открытых данных и картографическая основа ПКК. Это связано с тем, что создание ЕЭКО полностью не завершено, поэтому при необходимости пользователи смогут переключить слои и найти нужную информацию.

Подробнее по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publichnaya-kadastrovaya-karta-poluchila-gosudarstvennuyu-elektronnuyu-kartograficheskuyu-podlozhku/
3фев.
04.02- с 10.00 до 13.00 отключение ул.Новая,Береговая,Цветочная д.Вилга
07.02- с 10.00 до 15.00 отключение ул.Новая,Береговая,Цветочная д.Вилга
2фев.
Согласно законодательству Российской Федерации к зонам с особыми условиями использования территорий относятся: охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и иные.
На сегодня в Республике Карелия учтено более 7,4 тыс. границ зон с особыми условиями использования территорий. При этом в 2021 году представлены сведения о границах 2,2 тыс. таких зон. Это количество на 29% превышает показатель 2020 года. За прошедший год 36% внесённых сведений составляют охранные зоны геодезических пунктов и 45% - охранные зоны инженерных коммуникаций.
Внесение в реестр границ сведений о границах зон необходимо для установления правил использования объектов недвижимости, расположенных в этих зонах. Границы зон устанавливаются на определенном расстоянии от зонообразующего объекта. Например, таковым может являться промышленный объект – ТЭЦ, вокруг которого устанавливается санитарно-защитная зона в целях обеспечения безопасности населения от негативного воздействия ТЭЦ. Либо в качестве зонообразующего объекта может выступать источник водоснабжения, в таком случае устанавливается зона санитарной охраны в целях сохранности данного источника.
Сведения в реестр границ вносятся сотрудниками кадастровой палаты в соответствии с документами, подготовленными в результате проведения работ по установлению границ зон на основании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления или по решению правообладателя зонообразующего объекта.
Информацию о зоне и ограничениях в использовании земельных участков, можно получить, обратившись в орган регистрации прав с запросом на предоставление сведений ЕГРН. Получить справочную информацию о внесенных в ЕГРН границах зон можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Сервис является общедоступным и не требует предварительной регистрации.
2фев.
По теме «Порядок предоставления документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» консультирует отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Карелия.

Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 29 31
2фев.
29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), которым в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в иные законодательные акты внесены изменения в части установления процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Принятие указанного закона способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями об объектах недвижимости, что позволяет улучшить качество и сократить сроки оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации и предоставления информации.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом влияет на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность региона».

Кроме того, изменения коснулись и процедуры снятия с государственного кадастрового учета объектов недвижимости. В случае, если ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие свое существование, то Законом предусмотрена обязанность органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обращения в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости. При этом к заявлению прикладывается только акт осмотра такого объекта недвижимости.
С начала реализации Закона на территории Республики Карелия, снято с государственного кадастрового учета 14 объектов недвижимости на основании заявлений органов местного самоуправления с приложением акта осмотра.
Указанные действия позволяют исключить из ЕГРН неактуальные сведения об объектах недвижимости в случае фактического прекращения существования таких объектов.
Кроме того, процесс выявление помогает наполнить ЕГРН контактными данными о правообладателях, что позволяет органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления.


Необходимо отметить, что внесение сведений в ЕГРН не заменяет собой государственную регистрацию прав. Для этого правообладателям необходимо самостоятельно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. В 2020 году отменена госпошлина за внесение сведений в ЕГРН о ранее возникших правах.
С момента вступления в силу Закона на территории Республики Карелия зарегистрированы права более чем на 3,6 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям их владельцев.
Страницы:
Наверх