Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

1фев.
03 февраля 2022 года с 9 часов до 15 часов 45 минут в рамках проведения онлайн-консультации в социальных сетях ВКонтакте и Facebook Управление Росреестра по Республике Карелия предоставляет уникальную возможность, не выходя из дома или офиса, оперативно получить ответы на интересующие вопросы, касающиеся деятельности Управления Росреестра по Республике Карелия.
Для получения онлайн-консультации в социальных сетях ВКонтакте или Facebook необходимо:
иметь аккаунт в социальной сети ВКонтакте, Facebook (быть зарегистрированным пользователем);
в указанное время проведения онлайн-консультации задать свой вопрос на странице ВКонтакте http://vk.com/karelia.rosreestr (в разделе «Мои сообщения») или http://vk.com/to10.rosreestr (в разделе «Обсуждения» - «ВАШИ ВОПРОСЫ»), либо на странице Facebook https://www.facebook.com/rosreestr10, отправив личное сообщение*.

* вопросы, поступившие после завершения акции, обрабатываются в течение 5 рабочих дней.
1фев.
С 10.00 до 17.00 ул.Цветочная,Береговая,ул. Новая
с 10.00 до 11.00 и с 16.00 до 17.00 ул.Северная, ул.Зайцева, Совхозный переулок, ул.Новая, Прионежское шоссе,
1фев.
С 2010 года при Управлении Росреестра по Республике Карелия осуществляет деятельность Республике Общественный совет (Совет). Совет является совещательно-консультативным органом общественного контроля.
Общественный совет обеспечивает учёт потребностей и интересов граждан, общественных объединений при реализации Управлением своих полномочий, а также осуществляет общественный контроль за деятельностью Управления.

Людмила Топина, председатель Ассоциации риелторов Республики Карелия, заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Карелия отметила: «Члены Общественного совета проводят постоянный мониторинг основных показателей, характеризующих качество госуслуг для жителей республики. Мы видим, что специалисты обеспечивают обработку поступающих документов на недвижимость в кратчайшие сроки. Управлению удалось сократить сроки рассмотрения обращений, поступающих для кадастрового учёта и регистрации прав в электронном виде, до 1-2 дней. Безусловно, сокращение фактических сроков оказания услуг отвечает запросам граждан и бизнеса, способствует развитию рынка недвижимости Карелии».

В 2021 году на заседаниях Совета рассмотрены результаты деятельности Управления по повышению качества оказания услуг, в том числе вопросы снижения «отрицательных» решений при осуществлении учётно-регистрационных действий, сокращения фактических сроков оказания услуг, перевода услуг Росреестра в электронный вид и внедрения бесконтактных технологий взаимодействия заявителей с ведомством.

Справочно: Общественный совет формируется на основе добровольного участия граждан Российской Федерации, представителей общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций. Состав Общественного совета формируется с учетом представительства общественных объединений, профессиональных союзов, профессиональных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий Управления. Членом Общественного совета может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года и имеющий опыт работы по профилю деятельности Управления не менее одного года.
1фев.
С 1 августа 2021 года граждане могут бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара в Арктической зоне страны. Это стало возможным в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По условиям программы «Арктический гектар» земельный участок сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. На участке можно строить жилье, вести приусадебное хозяйство, а также заниматься бизнесом. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность. В Республике Карелия участки можно получить в Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском, Калевальском муниципальных районах и Костомукшском городском округе. На данный момент уже поступило 44 договора безвозмездного пользования земельными участками и 154 обращения о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет. С 1 августа 2021 года до 31 января 2022 года такие земельные участки предоставляются только жителям Арктической зоны Российской Федерации. Однако уже с 1 февраля 2022 года это сможет сделать любой гражданин России, а также участники государственной программы по переселению соотечественников. Подать заявление о предоставлении земельного участка на территории Арктической зоны Российской Федерации возможно на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ».
31янв.
Организация работы по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан и юридических лиц в Управлении Росреестра по Республике Карелия осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
За 2021 год в адрес Карельского Росреестра поступило 964 обращения, что на 13% меньше, чем годом ранее. Снижение количества обращений является результатом повышения уровня информирования населения о деятельности Управления, разъяснений на сайте и в средствах массовой информации прав и обязанностей граждан.
Большее количество заявлений поступило в Управление по сети «Интернет» (посредством сервиса сайта, электронной почты) – 511 обращений. Почтовым отправлением, нарочным поступило 399 обращений. 49 обращений были перенаправлены в адрес Управления центральным аппаратом Росреестра, 5 обращений были получены в рамках личного приема.
Направить обращение в Управление можно одним из следующих способов:
- в письменном виде по почте: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31;
- по электронной почте по адресу 10_upr@rosreestr.ru;
- путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра;
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);
- через Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34;
- опустив в ящик для приема корреспонденции в Управлении Росреестра по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31.
В письменном обращении необходимо указывать свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменном виде. Граждане могут направлять как индивидуальные, так и коллективные обращения.
Получить информацию по вопросам рассмотрения обращений можно ежедневно по рабочим дням с понедельника по четверг с 8-30 до 13 00 и с 13 45 до 16 30 и в пятницу с 8-30 до 13 00 и с 13 45 до 16 15 по телефону: 8(8142) 769337.
Управлением обеспечивается своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений. Эффективность рассмотрения обращений граждан обеспечивается за счет оперативного контроля сроков исполнения поручений, укрепления организационных принципов, повышения персональной ответственности исполнителей. Все письменные и устные обращения граждан, а также содержащиеся в них замечания, предложения систематически обобщаются и анализируются в целях изучения общественного мнения, совершенствования работы Управления.
31янв.
По вопросам осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объект капитального строительства и земельный участок, на котором он расположен, в целях подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования консультирует отдел государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Карелия.


Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 75 91
Страницы:
Наверх