Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

28янв.
Права и обязанности родителей в отношении их детей определены Семейным кодексом Российской Федерации.
При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается заключенным между ними соглашением.
Если согласие отсутствует, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.
Принимая решение, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, родственникам, его возраст, существующие между членами семьи отношения, условия для его воспитания и развития.
В таких процессах обязательно участвуют специалисты органов опеки и попечительства и дают заключение по существу дела исходя из интересов несовершеннолетнего.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью, а также нравственному развитию ребенка.
Лишение детей права на общение с другим родителем как до, так и после вступления в силу судебного решения влечет административную ответственность.
28янв.
Части 1 и 2 ст. 157 УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей и на содержание нетрудоспособных родителей дополнена положениями о том, что неуплатой признается уклонение от выплаты средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.
Такая формулировка закона направлена на искоренение из практики случаев, когда уплата алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактовалась как исполнение должниками своих алиментных обязательств.
Кроме того, примечание к статье 157 УК РФ дополнено пунктом 3, согласно которого лицо совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств не содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.  
Изменения внесены Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ и вступили в законную силу с 10.01.2022.
28янв.
Федеральный закон от 19.11.2021 № 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" определил дополнительные гарантии работников, имеющих детей и работающих инвалидов.
Закреплено, в частности, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время работников, имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия.
Также только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, допускается направление инвалидов в служебные командировки.
При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
28янв.
С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 19.11.2021 № 374-ФЗ в ст. 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Так, впервые ищущими работу (ранее не работавшими) будут признаваться, и соответственно обладать правом на получение пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Согласно ранее действующей редакции ст. 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» признавались впервые ищущими работу (ранее не работавшими) и обладающими правом на получение пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации лица из названной категории, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Таким образом, для признания указанных лиц впервые ищущими работу условие о временном трудоустройстве в свободное от учебы время при наличии направления органов службы занятости в новой редакции Закона исключено.
Также изменения касаются исключения из названой нормы Закона признания впервые ищущими работу (ранее не работавшими) лиц, которые принимали участие в общественных работах.
28янв.
Сейчас практически в каждом дворе жилого дома организованы детские площадки, гулять на которых нередко бывает небезопасно.
По статистике причин детского травматизма детские площадки занимают одно из первых мест, чему способствует совокупность субъективных и объективных факторов.
На сегодняшний день регламентирующими оборудование детского игрового пространства нормативами являются:
 Требования технического регламента ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»;
 ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
 ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний»;  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Говоря простым языком, основные требования таковы:
 поверхность площадки, особенно вокруг высоких конструкций качелей, каруселей, должна быть покрыта мягким и рыхлым материалом, например: песок, дробленный гравий, древесные опилки, измельченная резина и т.п. (такие материалы смягчают удар об землю в случае падения и позволяют избежать тяжелых травм);
 конструкции и снаряды не должны иметь повреждений, расшатанных механизмов, соединений, следов ржавчины или гниения материалов; боковые стенки, перила, ступеньки должны быть крепко закреплены, не иметь недостающих секций;
 края металлических и деревянных элементов должны быть обязательно закруглены, отполированы и покрашены; движущиеся детали механизмов должны быть скрыты кожухами, чтобы дети не имели к ним доступа;
 площадка должна быть свободна от мусора, расчищена от больших камней, корней деревьев, кустарников и веток;
 на детской игровой площадке должна быть размещена информация в виде таблички (пиктограммы), содержащая: правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу); номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.
Важно знать: у любой детской площадки есть собственник (детское учреждение, управляющая компания, ТСЖ); каждая детская площадка должна соответствовать ГОСТу, который разработан в интересах безопасности детей; можно и нужно требовать от собственника детской площадки ее соответствия требованиям ГОСТ; если ребенок получил травму на детской площадке вы можете обратиться в суд и взыскать денежную компенсацию в счет возмещения морального и материального вреда; в случае несоответствия игровых площадок установленным требованиям вы можете обращаться в органы прокуратуры для организации и проведения соответствующих проверочных мероприятий.
27янв.
Специалисты Кадастровой палаты предоставляют информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доступны следующие виды услуг:
- Составление проектов договоров, не требующих нотариального заверения. Опытные специалисты помогут вам составить юридически грамотный договор с учетом всех важных нюансов;
- Проведение лекций и консультационных семинаров. Участие в данных мероприятиях повышает компетентность участников в вопросах проведения сделок с недвижимостью и помогает узнать об актуальных изменениях законодательства в области недвижимого имущества;
- Индивидуальные консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости. Сотрудники Кадастровой палаты ответят на волнующие вас вопросы по сделке с недвижимостью и помогут разобраться во всех юридических тонкостях;
- Консультации по составу пакета документов для конкретной сделки и подготовка сопутствующей документации. Специалисты помогут вам определить перечень документов, необходимых для проведения сделки, и оформить их в рамках действующего законодательства;
- Выездное обслуживание. Сотрудники Кадастровой палаты приедут к вам домой или в офис для оказания услуги приема-выдачи документов при получении государственных услуг Росреестра. Заявитель может получить услугу, выбрав удобное для себя время и место.
Также в офисах Кадастровой палаты по Республике Карелия можно провести предварительную проверку дисков межевого и технического плана и получить иные консультационные услуги.
Офисы Кадастровой палаты по Республике Карелия можно посетить по нижеуказанным адресам:
г. Петрозаводск, пр-т Первомайский, д. 33;
г. Костомукша, ул. Пионерская, д.6, каб.2;
г. Сегежа, ул.Советская, д.18а;
г. Медвежьегорск, ул. Кирова, д.7;
г. Сортавала, ул.Комсомольская, д.10/7;
г. Кемь, ул.Энергетиков, д.22.
С более подробной информацией можно ознакомиться в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/fkprk10 или по телефону: 8 (812) 71-73-47 (доб.1).
Страницы:
Наверх