Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

24мая
Более 16 тысяч земельных участков зарегистрировано Росреестром по «гаражной амнистии»
За 7 месяцев реализации Закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м, сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
«По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», - отметил Алексей Бутовецкий.
С сентября 2021 по март 2022 года наибольшее число земельных участков оформлено в Пермском крае (897 участков площадью 26 536 кв. м), Республике Бурятия (823 участка площадью 23 368,2 кв. м), Республике Мордовия (806 участков площадью 21 247 кв. м), Омской области (736 участков площадью 17 636 кв. м), Красноярской крае (685 участков площадью 19 401 кв. м).
Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей* в рамках Закона стали Омская область (3041 гараж), Республика Татарстан (1084 гаражей), Свердловская область (737 гаражей), Тверская область (462 гаража), Приморский край (427 гаражей).
О реализации Закона о «гаражной амнистии» на территории Пермского края рассказала руководитель регионального Росреестра Лариса Аржевитина.
«В этом году утверждена совместная с краевым Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности дорожная карта, мероприятия которой помогли скоординировать действия всех участников процесса реализации «гаражной амнистии», а также оперативно решать вопросы правоприменения с муниципалитетами, кадастровыми инженерами и представителями гаражных кооперативов. Это позволяет успешно и бесшовно реализовывать Закон о «гаражной амнистии» в крае», - сообщила Лариса Аржевитина.
Кроме того, руководитель Управления добавила, что полученный результат помогли достичь постоянное взаимодействие регионального Управления с муниципалитетами, их заинтересованность в реализации прав граждан и широкое информирование людей в средствах массовой информации и социальных сетях.
Руководитель Управления по Республике Бурятия Ирина Шаргаева подчеркнула, что особое внимание при реализации Закона уделяется разъяснительной работе.
«Территориальный орган регулярно организует рабочие встречи с председателями гаражно-строительных кооперативов, с органами местного самоуправления, проводит консультации для граждан, желающих воспользоваться правом на «гаражную амнистию», и уполномоченных органов», - рассказала Ирина Шаргаева.
Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Ранее Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогают разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Также ведомство публикует ответы на часто задаваемые вопросы по реализации положений «гаражной амнистии».
  Федеральный закон от 05.04.2021 №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.
 *  Общее количество гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Закона № 79-ФЗ, в том числе внесены изменения в записи ЕГРН путем указания на вид объекта «здание» и на его назначение «гараж».
24мая
По теме «Долевое участие в строительстве» консультирует отдел правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Карелия.
Телефон горячей линии: 8 (8142) 76 57 82
24мая
Карельский филиал ПАО "Россети Северо-Запад" информирует об отключении электроэнергии в п. Новая Вилга в следующие дни:
26.05.2022 г в промежуток времени с 18:00 до 20:00 на 20 минут;
27.05.2022 г в промежуток времени с 18:00 до 20:00 на 20 минут;
23мая
Построить дом на свободном земельном участке непросто, но все усложняется еще больше, если на земельном участке уже стоит старый (ветхий) дом.
Как поступить в данной ситуации: построить новый дом, а потом потихоньку снести старый или освободить участок от старого дома и потом приступить к строительству?
Правообладателю земельного участка необходимо выяснить стоит ли на кадастровом учете старый дом. Если старый дом не стоит на кадастровом учете, его можно просто снести, предварительно отключив все коммуникации от него.
В случае если ветхому дому присвоен кадастровый номер и, соответственно, он внесен в реестр недвижимости, собственнику необходимо будет уведомить орган местного самоуправления, на территории которого расположен дом, о намерении снести строение.
Уведомление в орган местного самоуправления направляется собственником или его законным представителем не позднее чем за семь дней до начала сноса. После направления уведомления в администрацию дом можно сносить. О завершении работ по сносу дома также необходимо уведомить местную администрацию.
Для того чтобы сведения о снесенном доме были исключены из реестра недвижимости собственнику необходимо будет обратиться в орган регистрации прав и снять с кадастрового учета этот объект недвижимости.
Также собственникам необходимо помнить, что налог на прекративший существование объект недвижимости перестанет начисляться только после снятия с кадастрового учета данного объекта.
Документами, необходимыми для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета, являются - заявление о снятии объекта с государственного кадастрового учета и акт обследования, либо решение суда.
Акт обследования представляет собой документ, который подтверждает факт уничтожения объекта недвижимости. Акт обследования подготавливается кадастровым инженером в результате осмотра нахождения объекта.
Для подготовки Акта обследования правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Список всех кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Карелия, можно найти на сайте Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs.
С заявлением о снятии объекта капитального строительства с кадастрового учета вправе обратиться собственник такого объекта либо его представитель в любой из офисов многофункциональных центров. Также заявление можно подать в электронном виде через сайт Росреестра, в этом случае заявление должно быть подписано усиленной электронной цифровой подписью правообладателя.
23мая
По теме «Оказание услуг Росреестра в электронном виде» консультирует отдел организации, мониторинга и контроля, эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Республике Карелия.
Телефон горячей линии 8 (8142) 76 97 25
23мая
Предоставление в летний период 2022 года собственных или арендованных жилых помещений для размещения туристов.
Регистрация физического лица, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" для осуществления деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания.
Регистрация самозанятого происходит самостоятельно через приложение "Мой налог". Вся информация расписана пошагово и общедоступна на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn10/ и занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.
Страницы:
Наверх