Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

14фев.
Во вторник, 15 февраля, в  рамках проекта «Социальный консультант», организованного Общественной палатой Карелии и Отделением ПФР по Республике Карелия, состоится консультирование граждан по вопросам подготовки документов и сведений перед назначением пенсии.
Задать вопросы представителю ОПФР по Республике Карелия можно 15 февраля с 11.00 до 13.00 ч. по телефону (814-2) 79-59-14.
11фев.
По теме «Проверки соблюдения земельного законодательства» консультирует отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Карелия.

Телефон горячей линии 8 (81436) 4 11 99 (г. Олонец)
11фев.
Законодательством предусмотрено, что правообладатель земельного участка, здания или сооружения имеет право изменить вид разрешенного использования объекта недвижимости на иной вид, предусмотренный правилами землепользования и застройки муниципального образования.
Правила землепользования и застройки включают в себя градостроительные регламенты. В пределах определенной территориальной зоны градостроительные регламенты устанавливают допустимые виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые делятся на:
- основные виды разрешенного использования;
- условно разрешенные виды использования;
- вспомогательные виды разрешенного использования.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка могут быть выбраны собственником самостоятельно, без получения на это дополнительных разрешений и согласований. При этом внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вспомогательных видов разрешенного использования (которые являются дополнением по отношению к основным или условно разрешенным видам) не требуется.
Основной или условно разрешенный вид использования земельного участка считается выбранным со дня внесения его в ЕГРН.
Порядок выбора вида разрешенного использования земельного участка следующий:
1. Прежде чем менять вид разрешенного использования земельного участка желательно обратиться в местную администрацию для определения территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, и видов разрешенного использования, которые предусмотрены в территориальной зоне.
2. После определения вида разрешенного использования собственнику необходимо обратиться в ближайший МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования.
3. В заявлении необходимо указать выбранный основной вид разрешенного использования в точном соответствии с видами разрешенного использования, указанными в правилах землепользования и застройки для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок. Услуга по изменению вида разрешенного использования предоставляется бесплатно.
Стоит обратить внимание, что площадь земельного участка должна соответствовать предельным минимальным и (или) максимальным размерам, предусмотренным для выбранного вида разрешенного использования. Следует учесть, что в случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, выбрать вид разрешенного использования не получится.
Порядок выбора вида разрешенного использования здания и сооружения аналогичен выбору вида разрешенного использования земельного участка. Законодательством в этом случае также предусмотрена возможность при внесении сведений о виде разрешенного использования объекта капитального строительства исключить из ЕГРН сведения о наименовании такого объекта.
Страницы:
Наверх