Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

17янв.
Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
Уголовное дело рассмотрено судом присяжных.
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела, в один из дней в декабре прошлого года, вернувшись в позднее время домой, подвыпивший обвиняемый не застал сожительницу. Подозревая, где она может находиться, мужчина направился в соседнюю квартиру.
Войдя в кухню, он увидел благоверную за распитием спиртного в компании с хозяином жилища. Затем обвиняемый ударил женщину по голове, а заступившемуся за нее собутыльнику нанес удар ножом в грудь, после чего покинул квартиру. От полученного ранения потерпевший скончался на месте до приезда скорой помощи.
Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции «по горячим следам», обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.
На основании представленных государственным обвинителем доказательств судом присяжных постановлен обвинительный вердикт.
Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
17янв.
Петрозаводский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Прионежского района о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершённой между взяткодателем и взяткополучателем по передаче денежных средств в сумме 53 500 рублей.
Проведенной прокуратурой района проверкой было установлено, что лицо, ранее замещавшее должность государственного инспектора территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора, осуждено за получение взятки за непринятие мер по пресечению административных правонарушений при осуществлении весогабаритного и транспортного контроля.
С учетом действующего законодательства факт получения взятки признается гражданско-правовой сделкой между взяткополучателем и взяткодателем.
Решением Петрозаводского городского суда от 12.10.2021 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судом применены последствия недействительности ничтожной сделки и взыскал с взяткополучателя в доход Российской Федерации денежные средства в размере полученной взятки.
Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.
17янв.
Прокуратурой Прионежского района утверждено обвинительное постановление в отношении 37-летнего жителя г. Петрозаводска по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права).
Согласно материалам уголовного дела в один из дней октября текущего года ранее не имевший проблем с законом обвиняемый управлял автомобилем на одной из дорог общего пользования на территории Прионежского района и был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов.
Сотрудникам полиции мужчина предоставил для проверки водительское удостоверение на свое имя, которое, как было установлено в ходе сверки с базами данных, оказалось поддельным.
В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что обвиняемый ранее прошел обучение в одной из автошкол, но не смог сдать экзамен на получение водительского удостоверения. После этого он приобрел поддельное удостоверение на свое имя на одном из сайтов в сети Интернет и в течение года незаконно управлял автомобилем.
В ходе предварительного расследования мужчина признал вину и дал изобличающие себя показания. По его ходатайству уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.
За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Прионежский районный суд.
В текущем году правоохранительными органами района возбуждено 4 уголовных дела по аналогичным фактам, виновные привлечены к уголовной ответственности.
17янв.
Прионежский районный суд удовлетворил гражданский иск прокурора об изъятии из чужого незаконного владения и возвращении в собственность государства земельного участка.
Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенной прокуратурой Прионежского района проверки, в ходе которой было установлено, что в 2012 году бывшая глава одного из поселений Прионежского района оформила местной жительнице фиктивную выписку о наличии у неё на праве собственности земельного участка на берегу Онежского озера, площадью 1300 м2.
Впоследствии приговором Прионежского районного суда за данные незаконные действия указанное должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ.
В целях возврата в собственность государства незаконно оформленного на основании подложного документа земельного участка прокурор Прионежского района обратился с иском в суд о признании указанного документа недействительным, отсутствии у ответчика права собственности на земельный участок и аннулировании записи о нём в Едином государственном реестре недвижимости.
Решением Прионежского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.
17янв.
Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего петрозаводчанина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).
Судом установлено, что злоупотребляющий спиртным неработающий мужчина, имеющий три непогашенные судимости за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в один из дней июля т.г. вновь сел за руль автомобиля после употребления алкоголя, но был задержан сотрудниками полиции на автодороге в п. Шуя, Прионежского района.
В связи с наличием признаков опьянения, водитель был отстранен от управления, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения он отказался.
По данному факту ОМВД России по Прионежскому району было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования и судебного заседания обвиняемый вину в содеянном не признавал.
На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал нарушителя виновным в совершении указанного преступления, с учетом неотбытого наказания по предыдущим судимостям приговорил к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу.
17янв.
Прокурор Прионежского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей карельской столицы, 41 и 38 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Согласно материалам уголовного дела ранее не имевшие проблем с законом мужчины в мае текущего года с целью получения наркотического средства приобрели семя куста конопли, которое высадили на дачном участке одного из них и выращивали в течение летнего периода. В дальнейшем выросший куст они высушили, измельчили и, получив тем самым наркотическое средство – марихуана, массой более 90 грамм, хранили там же в дачном доме.
При этом мужчины не подозревали, что указанная незаконная деятельность осуществляется ими под тотальным контролем оперативных сотрудников полиции.
При попытке вывезти наркотическое средство злоумышленники были задержаны с поличным, наркотик изъят.
По указанному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования обвиняемые признали вину, дали изобличающие себя показания.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Прионежский районный суд.
За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Страницы:
Наверх