Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

28янв.
С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 19.11.2021 № 374-ФЗ в ст. 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Так, впервые ищущими работу (ранее не работавшими) будут признаваться, и соответственно обладать правом на получение пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Согласно ранее действующей редакции ст. 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» признавались впервые ищущими работу (ранее не работавшими) и обладающими правом на получение пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации лица из названной категории, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.
Таким образом, для признания указанных лиц впервые ищущими работу условие о временном трудоустройстве в свободное от учебы время при наличии направления органов службы занятости в новой редакции Закона исключено.
Также изменения касаются исключения из названой нормы Закона признания впервые ищущими работу (ранее не работавшими) лиц, которые принимали участие в общественных работах.
28янв.
Сейчас практически в каждом дворе жилого дома организованы детские площадки, гулять на которых нередко бывает небезопасно.
По статистике причин детского травматизма детские площадки занимают одно из первых мест, чему способствует совокупность субъективных и объективных факторов.
На сегодняшний день регламентирующими оборудование детского игрового пространства нормативами являются:
 Требования технического регламента ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»;
 ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
 ГОСТ Р ЕН 1177-2013 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний»;  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Говоря простым языком, основные требования таковы:
 поверхность площадки, особенно вокруг высоких конструкций качелей, каруселей, должна быть покрыта мягким и рыхлым материалом, например: песок, дробленный гравий, древесные опилки, измельченная резина и т.п. (такие материалы смягчают удар об землю в случае падения и позволяют избежать тяжелых травм);
 конструкции и снаряды не должны иметь повреждений, расшатанных механизмов, соединений, следов ржавчины или гниения материалов; боковые стенки, перила, ступеньки должны быть крепко закреплены, не иметь недостающих секций;
 края металлических и деревянных элементов должны быть обязательно закруглены, отполированы и покрашены; движущиеся детали механизмов должны быть скрыты кожухами, чтобы дети не имели к ним доступа;
 площадка должна быть свободна от мусора, расчищена от больших камней, корней деревьев, кустарников и веток;
 на детской игровой площадке должна быть размещена информация в виде таблички (пиктограммы), содержащая: правила пользования оборудованием и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу); номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.
Важно знать: у любой детской площадки есть собственник (детское учреждение, управляющая компания, ТСЖ); каждая детская площадка должна соответствовать ГОСТу, который разработан в интересах безопасности детей; можно и нужно требовать от собственника детской площадки ее соответствия требованиям ГОСТ; если ребенок получил травму на детской площадке вы можете обратиться в суд и взыскать денежную компенсацию в счет возмещения морального и материального вреда; в случае несоответствия игровых площадок установленным требованиям вы можете обращаться в органы прокуратуры для организации и проведения соответствующих проверочных мероприятий.
27янв.
Специалисты Кадастровой палаты предоставляют информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Доступны следующие виды услуг:
- Составление проектов договоров, не требующих нотариального заверения. Опытные специалисты помогут вам составить юридически грамотный договор с учетом всех важных нюансов;
- Проведение лекций и консультационных семинаров. Участие в данных мероприятиях повышает компетентность участников в вопросах проведения сделок с недвижимостью и помогает узнать об актуальных изменениях законодательства в области недвижимого имущества;
- Индивидуальные консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости. Сотрудники Кадастровой палаты ответят на волнующие вас вопросы по сделке с недвижимостью и помогут разобраться во всех юридических тонкостях;
- Консультации по составу пакета документов для конкретной сделки и подготовка сопутствующей документации. Специалисты помогут вам определить перечень документов, необходимых для проведения сделки, и оформить их в рамках действующего законодательства;
- Выездное обслуживание. Сотрудники Кадастровой палаты приедут к вам домой или в офис для оказания услуги приема-выдачи документов при получении государственных услуг Росреестра. Заявитель может получить услугу, выбрав удобное для себя время и место.
Также в офисах Кадастровой палаты по Республике Карелия можно провести предварительную проверку дисков межевого и технического плана и получить иные консультационные услуги.
Офисы Кадастровой палаты по Республике Карелия можно посетить по нижеуказанным адресам:
г. Петрозаводск, пр-т Первомайский, д. 33;
г. Костомукша, ул. Пионерская, д.6, каб.2;
г. Сегежа, ул.Советская, д.18а;
г. Медвежьегорск, ул. Кирова, д.7;
г. Сортавала, ул.Комсомольская, д.10/7;
г. Кемь, ул.Энергетиков, д.22.
С более подробной информацией можно ознакомиться в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/fkprk10 или по телефону: 8 (812) 71-73-47 (доб.1).
27янв.
По теме «Актуальные вопросы федерального государственного земельного контроля (надзора)» консультирует межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия по Сортавальскому, Питкярантскому и Лахденпохскому районам.

Телефон горячей линии: 8 (814 30) 4 75 80, 8921 525 53 53 (г. Сортавала)
27янв.
Пенсионный фонд с середины января начал перечислять первые выплаты по мерам поддержки, переданным с этого года из органов социальной защиты населения. Отделения «Почты России» и другие почтовые организации приступили к доставке 15 января, банки начали зачисление средств 17 января.
До февраля пособия и компенсации получат все, кому они ранее уже были назначены или выплачивались органами соцзащиты. Это досрочная доставка выплат за январь, которая по стандартному графику осуществляется в феврале. В Карелии она охватит 2800 человек и завершится до конца месяца.
В феврале средства будут выплачиваться только по новым назначениям – тем, кто обратится за мерами поддержки в Пенсионный фонд и центры госуслуг в январе и феврале. С марта перечисление средств вернется к обычному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.
Наибольший объем выплат в рамках переданных из соцзащиты мер предусмотрен для семьей с детьми. Неработающие родители и опекуны детей до 1,5 лет, например, имеют право на ежемесячное пособие по уходу. Неработающий родитель рожденного или усыновленного ребенка может получить единовременную выплату. Семьям умерших военных и сотрудников силовых ведомств полагается ряд компенсаций, например на оздоровительный отдых ребенка, оплату ремонта дома или коммунальных услуг.
27янв.
28 января Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия проведет вебинар на тему пособий, выплат и компенсаций, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты республики, а с 1 января 2022 года переданы Пенсионному фонду РФ.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:
неработающим гражданам, имеющим детей;
лицам, подвергшимся воздействию радиации;
реабилитированным лицам;
инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
военнослужащим и членам их семей
Трансляция вебинара начнется 28 января в 15.00 в группе Отделения ПФР по Республике Карелия в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/pfr_karelia. По завершении вебинара его можно будет посмотреть в записи. Жители Карелии могут задать вопросы в чате в ходе трансляции вебинара или до его начала в группе vk.com/pfr_karelia.
Страницы:
Наверх