Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Новости

4авг.
Грипп птиц – это острая инфекционная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.
Вирус гриппа птиц способен быстро мутировать, именно поэтому его относят к особо опасным болезням, способным причинить большой ущерб человеку.

При остром течении отмечают:
- угнетенное состояние птиц;
- сонливость;
- истечение тягучей слизи из клюва;
- конъюнктивит;
- повышение температуры тела;
- диарею;
- отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани;
- цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап ;
- шаткость походки;
- судороги, парезы и параличи;
- у кур-несушек резко снижается продуктивность.

Смертность может достигать 100%.

Болезнь может протекать бессимптомно, и птицы длительное время остаются вирусоносителями.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы - с выгульным способом содержания птицы и необеспечивающие защиту от контакта с дикой птицей.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:
1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами. 2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.
4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
5. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
6. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
7. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
8. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
9. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках.

10. Не трогать руками павшую птицу.

При появлении клинических признаков заболевания у домашних птиц, либо неизвестном падеже птицы владельцы обязаны немедленно сообщить об этом специалисту государственной ветеринарной службы республики.

Необходимо надеть специальную одежду, обеспечивающую защиту рук, органов дыхания и зрения, т.к. для заражения людей основной путь заражения является воздушно-капельный или близкоконтактный.

Изолировать живую птицу: загнать в отдельное помещение, не выпускать во двор, не проводить вынужденный забой и не использовать в пищу мясо и яйца птицы.

Контакты подразделений Государственной ветеринарной службы Республики Карелия:
Ветеринарная станция по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району
185013, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ш. Шуйское, д.24 8 (814-2)748863, м. 89218035284, эл. адрес: resp_vet@mcx.karelia.ru
19июл.
Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц прогрессирует, за 6 месяцев 2023 года в 28 регионах зарегистрированы 62 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГ), при этом 51 очаг – это за последние 2 месяца, в том числе 46 очагов – в связи с выявлением возбудителя ВПГ среди нетипичного вида полусинантропной птицы – чайки.
Очаги ВПГ зарегистрированы и регионах, находящихся в непосредственной близости с Республикой Карелией – это Мурманская область и Республика Коми.
Напоминаем об опасности ВПГ и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов Государственной ветеринарной службы обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек.
Обращаться необходимо в ветеринарную службу района/города:
Ветеринарная станция по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому муниципальному району
г. Петрозаводск, ш. Шуйское, д.24; Регистратура: (8-814-2)748863
17июл.
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили материалы проведенной проверки, в ходе которой было установлено, что в нарушение требований ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на официальных сайтах в сети «Интернет» учреждений отсутствовали копии свидетельства о государственной аккредитации, плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации; информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований; о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года; о трудоустройстве выпускников; сведения о предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний, и др.
По данным основаниям прокурором района в отношении директоров учреждений были возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).
Дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Прионежского района. По результатам их рассмотрения указанные должностные лица привлечены к административной ответственности виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
Нарушения закона устранены, необходимая информация размещена на сайтах образовательных учреждений в сети «Интернет»
17июл.
Прионежский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора этого же района о взыскании с владельца собаки в пользу несовершеннолетней потерпевшей компенсации морального вреда.
Основанием для обращения прокурора с иском в суд послужили материалы проверки, проведенной по заявлению матери 10-летней девочки.
В ходе проверки установлено, что в один из дней в декабре прошлого года, когда ребенок в дневное время гуляла на улице в с. Деревянное, на нее набросилась соседская собака, укусив за лицо. В результате несовершеннолетней были причинены нравственные страдания, физическая боль и телесные повреждения. Длительное время она находилась на лечении.
Поскольку владелец собаки не приняла мер к заглаживанию причиненного потерпевшей морального вреда, в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор обратился с иском в суд в ее интересах.
Решением суда исковые требования удовлетворены, с виновной в пользу несовершеннолетней потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Наверх