Адрес администрации:
185506 Республика Карелия, 
Прионежский район,
посёлок Новая Вилга, 
ул. Центральная, 5

Часы работы
Пн-Чт: 8-30 до 17-00, (обед: 13-00 до 14-00) Пт- 8.30-14.30 (без обеда) Сб., Вск.: выходной, личный прием граждан: каждый четверг с 10.00 до 12.00

Контактная информация:
email: admin.vilga@onego.ru 
Тел.:  8 (8142) 786 733
Тел.:  8 (8142) 786 830
Факс: 8 (8142) 786 830

 

 

Житель г. Кондопоги предстанет перед судом за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства

22 августа 2023 г.

 

 

Прокурор Прионежского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя города Кондопога по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Согласно материалам уголовного дела в один из дней в мае т.г. ранее не имевший проблем с законом обвиняемый, находясь по месту жительства, в целях личного употребления с использованием сети «Интернет» приобрел наркотическое средство, которое было оставлено в тайнике-закладке на окраине г. Петрозаводска.

На следующий день, управляя арендованным автомобилем, мужчина приехал к месту нахождения покупки, обнаружив которую, выехал в обратном направлении.

В пути следования на территории Прионежского района автомобиль злоумышленника был остановлен нарядом ГИБДД. В процессе общения стражи порядка выявили у него признаки опьянения и отстранили от управления транспортным средством. Медицинское освидетельствование подтвердило употребление водителем запрещенных препаратов.

В ходе досмотра автомобиля сотрудники полиции обнаружили курительную трубку и сверток с порошком. В связи с наличием признаков преступления на место была направлена следственно-оперативная группа, подозрительные предметы изъяты. По результатам экспертизы установлено наличие в них наркотического средства в значительном размере.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе дознания обвиняемый признал вину и активно способствовал расследованию.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор посчитал собранные доказательства достаточными для обвинения мужчины в совершении указанного преступления. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Прионежский районный суд.

За данное деяния уголовным законом предусмотрены альтернативные наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев; обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов; исправительных работ на срок до двух лет; ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, за употребление наркотических средств и управление автомобилем в состоянии опьянения при указанных обстоятельствах на основании постановлений мирового судьи обвиняемый привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Ему назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 34 тыс. руб. Также на полтора года он лишен права управления транспортными средствами.

Наверх